«Исаакиевский собор» назван в Петербурге музеем года

3 Ноя 2014 | Автор: | Комментариев нет »

Лауреаты конкурса "Музейный Олимп" за достижения в области музейного дела названы в пятницу на торжественной церемонии в Петербурге. В главной номинации - "Музей года" победу одержал государственный музей-памятник "Исаакиевский собор".

Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства награжден за "Выставку года" - "Стиль на сцене. Искусство элегантности". В аналогичной номинации среди экспозиций года предпочтение отдано музею-заповеднику "Царское Село" за создание музея "Россия в Великой войне" в здании Государевой Ратной палаты.

Лучшей музейной книгой жюри назвало монографию историка Татьяны Ильиной "Герои Великой войны 1914-1918. Материалы Трофейной комиссии в собрании Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи".

В номинации "Музей - детям" лауреатом стал Государственный музей-заповедник "Гатчина" с экскурсионной программой для слепых и слабовидящих детей "Ощущение дворца". Этот же проект удостоен и Приза зрительских симпатий.

В число лауреатов "Олимпа" вошел и Государственный Эрмитаж за проведение Европейской биеннале современного искусства "Манифеста 10" (номинация "Престиж Петербурга").

"Музейный Олимп" - первая в стране профессиональная премия в области музейного дела, которая возникла в Петербурге в 2009 году по инициативе комитета по культуре Санкт-Петербурга. Премия, учрежденная комитетом совместно с межведомственным музейным советом, призвана не только поощрять успешные проекты и их авторов, но и акцентировать внимание на тенденциях развития музейного дела, стимулировать творческие новации. На конкурс этого года было подано 62 заявки от 29 федеральных, городских и областных музеев. Для участия в финальном состязании жюри отобрало 16 заявок от 12 музеев.

Олег Сердобольский

Источник: tass.ru

Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Twitter-новости

Найдите в админке сайта панель Directory News - Настройки, блок Нижний блок - Виджеты социальных сетей

Добавьте в него виджет Твиттера или виджет вашей группы в любой из социальных сетей.

Как создать виджет Твиттера, написано здесь.

Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

О сайте