Археологи завершили изучение тоннеля в Теотиуакане

3 Ноя 2014 | Автор: | Комментариев нет »

Мексиканские археологи продолжают изучение 2000-летнего тоннеля в древнем заброшенном городе Теотиуакан. Он хранил в своих недрах 50 тысяч ритуальных предметов, представляющих большую ценность для учёных. Также, по мнению исследователей, тоннель, возможно, ведёт к гробницам правителей города.

[Серхио Гомес, археолог]:
«Стены и свод тоннеля покрыты пылью металлических минералов – таких, как пирит и магнетит. Они измельчали их, чтобы сделать блестящий порошок, и покрывали им свод, стены и пол. Когда зажигали факелы, тоннель озарялся светом. Всё сверкало, словно звёзды на небе. Вся эта конструкция, незаурядная и крупномасштабная, была сделана, чтобы воссоздать атмосферу загробного мира».

Тоннель под храмом Кетцалькоатля обнаружили ещё в 2003 году. Сначала его исследовал дистанционно управляемый робот. Он нашёл три камеры для подготовки к загробной жизни. Позже за работу взялись люди.

Среди артефактов, найденных археологами, - маленькие резные каменные скульптуры, ювелирные изделия, монеты, обсидиановые лопатки и стрелы.

При этом Теотиуакан по-прежнему таит в себе много загадок. Археологи до сих пор не обнаружили ни одной гробницы, ни одного изображения правителя этого города. Социальная жизнь граждан Теотиуакана – тайна, покрытая мраком. 

[Серхио Гомес, археолог]:
«Раскопки позволят нам лучше понять, какой была структура общества в Теотиуакане с момента его возникновения. Каковы были изменения, произошедшие в 200-250 годах до нашей эры. Мы поняли, что в Теотиуакане что-то случилось и изменило историю города».

Теотиуакан расположен в 50 километрах от Мехико. Он считается одним из древнейших городов западного полушария. Но время его возникновения неизвестно. Учёные выяснили, что со II по середину VII века город процветал. На его территории проживало около 200 тысяч человек. Однако в 650-х годах Теотиуакан внезапно оказался заброшенным.

В XIV веке город нашли ацтеки. Величественные руины, встретившие их, они назвали Теотиуакан, что означает «место, где рождаются боги».

 

Источник: ntdtv.ru

Другие статьи категории "Наука и технологии":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Twitter-новости

Найдите в админке сайта панель Directory News - Настройки, блок Нижний блок - Виджеты социальных сетей

Добавьте в него виджет Твиттера или виджет вашей группы в любой из социальных сетей.

Как создать виджет Твиттера, написано здесь.

Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

О сайте