Смартфоны в России будут отслеживаться по IMEI

31 Янв 2018 | Автор: | Комментариев нет »

IMEI, уникальный номер любого смартфона или сотового телефона, в скором будущем может начать использоваться для отслеживания того или иного гаджета на территории России. Соответствующую концепцию выдала Ассоциация компаний интернет-торговли, далее АКИТ, так что дело тут вовсе не в слежке за террористами.

АКИТ придумала единую базу номеров IMEI, при помощи которой будет осуществляться контроль за оборотом мобильных устройств, его регулирование. Другими словами, если идею организации примет Госдума, то покупать смартфоны в Китае станет еще сложнее. В концепции АКИТ есть три категории устройств – «белая», «серая» и «черная». В первую категорию войдут смартфоны, официально ввезенные в РФ и готовые к продаже с конской наценкой. «Серая» категория – пристанище смартфонов, временно НЕ запрещенных к использованию на территории страны, а «Черная» категория будет включать в себя все запрещенные гаджеты.

Само собой, все покупаемые за рубежом смартфоны будут попадать в черный список, минуя «серую» категорию. АКИТ даже предлагает регистрировать все смартфоны, ввозимые в страну, в специальном реестре, и физлица смогут бесплатно привозить не более одного мобильника в год – за все последующие придется платить по $30. С учетом того, что 99% современных российских законов направлены против населения, вероятность приема поправок от АКИТ весьма велика.

Другие статьи категории "Ноутбуки":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Twitter-новости

Найдите в админке сайта панель Directory News - Настройки, блок Нижний блок - Виджеты социальных сетей

Добавьте в него виджет Твиттера или виджет вашей группы в любой из социальных сетей.

Как создать виджет Твиттера, написано здесь.

Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

О сайте