Основные виды оборудования для изготовления ДПК

12 Дек 2018 | Автор: | Комментариев нет »

Изготовление изделий из ДПК в России на сегодняшний день является перспективной идеей для бизнеса. Несложно рассчитать, что даже при невысоких объемах производства бизнес достаточно быстро окупится. Однако невозможно быть успешным предпринимателем, думая исключительно о материальной выгоде. Также не нужно забывать о клиентах, которые будут довольны лишь в том случае, если будут получать качественную продукцию. Изготавливать высококлассные и долговечные изделия можно только из хорошего сырья и на современном высокотехнологичном оборудовании.

Ни в коем случае не нужно экономить на технопарке и если уже открывать свое дело по изготовлению изделий из древесно-полимерных композитов, то только имея цех, полностью оснащенный оборудованием. Все оборудование для производства ДПК можно разделить на два типа - основное и вспомогательное. Основное принимает непосредственное участие в производственном цикле, из него изготавливается сырье, гранулы, заготовки и готовые изделия. Вспомогательные позволяют упростить ручную работу специалистам, помочь быстрее организовать некоторые операции или используются в тех случаях, когда невозможно применить основное оборудование.

Для изготовления сырья используются:

  • дробилки,
  • сушилки,
  • миксеры,
  • грануляторы.

Для изготовления непосредственно изделий из подготовленного сырья:

  • экструдеры,
  • шлифовальные машины,
  • аппарат для создания текстурных царапин,
  • тиснильные станки.

Дополнительное оборудование:

  • чистящие машины,
  • упаковочные машины.

Можно оснастить цех уже готовыми экструзионными линиями. Однако следует принимать во внимание, что они отличаются по типам. Если вы хотите получать на выходе высококлассное изделие, тогда необходимо приобрести именно ту линию, возможности которой удовлетворяют вашим требованиям и позволяют изготавливать хороший профиль, учитывая специфику производства.

Характеристика основных видов оборудования для изготовления ДПК

Многие экструзионные линии позволяют создавать высококлассный профиль, который по внешнему виду практически неотличим от настоящего дерева. Тиснильные машины и аппараты для нанесения царапин максимально точно повторяют узоры, которые характерны для досок из натуральных ценных пород деревьев. Красители позволяют создавать различные по цвету материалы, которые можно подобрать практически под любой ландшафтный дизайн и интерьер.

Производство декинга начинается с дробильной установки. Она предназначена для того, чтобы перемалывать опилки и другие отходы лесной промышленности до состояния муки. Однако некоторые компании, производители изделий из древесно-полимерного композита, решают отказаться от этого этапа производственного цикла и приобретают уже готовую древесную муку. Однако если производитель заботится о своей репутации, то лучше создавать древесную муку самостоятельно, чтобы видеть весь состав компонентов.

Миксеры и сушилки - следующий этап после получения древесной муки. В сушилке сырье подсушивается, а затем отправляется в миксер, где в нужных пропорциях его смешивают вместе с полимерами, процессинговыми добавками, минеральными наполнителями. Такое оборудование, как гранулятор - важная составляющая технопарка по производству древесно-полимерного композита. В него попадает смешанная древесная мука с добавками и вся смесь превращается в гранулы. После этого гранулы отправляются в тянуще-калибрующий механизм и полуфабрикат попадает в формы для застывания. Когда заготовка застыла, она отправляется в аппараты для тиснения и нанесения царапин (для имитации внешнего вида настоящего дерева). Финишная обработка - нанесение защитных пропиток.

Благодаря современному парку оборудования для изготовления древесно-полимерного композита, на выходе получаются материалы, которые:

  • Характеризуются привлекательным внешним видом, напоминающим настоящее дерево.
  • Имеют красивый древесный окрас.
  • Подходят для использования в местах с повышенной влажностью. Декинг не боится воды, не гниет при частом контакте с водой. Поэтому его используют в качестве покрытия вокруг бассейнов, водоемов, для строительства пирсов, причалов, палуб. Также большим плюсом материала является противоскользящая поверхность. По ней можно ходить босиком и не боятся поскользнуться, к примеру, как на плитке.
  • Обладают такими важными характеристиками, как прочность, долговечность, надежность. При правильной установке изделие прослужит довольно долго и на многие годы сохранит внешний вид, как после покупки.
  • Просты в уходе. Для того чтобы очистить декинг от грязи, достаточно протереть его сухой тканью. При очень сложных загрязнениях можно использовать мыльный раствор или специальные чистящие средства. В процессе эксплуатации не нужен специальный уход за древесно-полимерным композитом. В отличие от дерева его не нужно красить и обрабатывать защитными пропитками.
Другие статьи категории "Оборудование":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Twitter-новости

Найдите в админке сайта панель Directory News - Настройки, блок Нижний блок - Виджеты социальных сетей

Добавьте в него виджет Твиттера или виджет вашей группы в любой из социальных сетей.

Как создать виджет Твиттера, написано здесь.

Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

О сайте