Школьники решили взорвать здание ФСБ в Minecraft и были арестованы за терроризм

24 Ноя 2020 | Автор: | Комментарии к записи Школьники решили взорвать здание ФСБ в Minecraft и были арестованы за терроризм отключены

22 ноября 2020 в 17:13
     2672



Российские школьники решили воссоздать в популярной игре Minecraft реальное здание и взорвать его, но в итоге они были арестованы сотрудниками ФСБ по обвинению в терроризме.

В Telegram-канале Baza появилась информация о трех российских 14-летних школьниках из города Канск Красноярского края, на которых заведено уголовное дело, сообщает Gamebomb.ru. Двое из них, Никита и Денис, летом 2020 года расклеивали по городу листовки в поддержку аспиранта МГУ студента Азата Мифстахова, которого подозревали в изготовлении взрывчатки. Один из плакатов школьники наклеили на здание ФСБ. На следующей день сотрудники ведомства задержали их вместе с тремя друзьями. После непродолжительной беседы их отпустили, предварительно изъяв их смартфоны. Через время следователям удалось получить доступ к переписке школьников, где они нашли повод для возбуждения уголовного дела.

Выяснилось, что школьники в грубой форме критиковали деятельность ФСБ, сообщает Gamebomb.ru. Кроме того, из разговоров подростков стало ясно, что они придерживаются анархических взглядов. При этом они увлекались химией и даже пытались создавать своими руками петарды. Школьники также любили играть в Minecraft, где воссоздали здание ФСБ и планировали его ради шутки взорвать. Следователи увидели в этом злой умысел и возбудили уголовное дело по статье 205.4 Уголовного кодекса РФ «Организация террористического сообщества и участие в нем».

После того, как переписка школьников была изучена, трех из них вызвали на допрос: Никиту, Дениса и Богдана. Для них вызвали государственного адвоката. Авторы Telegram-канала утверждают, что на школьников оказывалось давление. Их уговаривали признать вину, обещая, что все будет хорошо. Двое школьников согласились и признали вину. Их посадили под домашний арест. Третий отказался признавать вину, поэтому его отправили в СИЗО. Родственники школьников уверены, что сотрудники ФСБ пытаются «слепить дело», а сами подростки уже жалеют, что признали вину.

Другие статьи категории "Игры":
Twitter-новости

Найдите в админке сайта панель Directory News - Настройки, блок Нижний блок - Виджеты социальных сетей

Добавьте в него виджет Твиттера или виджет вашей группы в любой из социальных сетей.

Как создать виджет Твиттера, написано здесь.

Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

О сайте