Объявлен лауреат Международной Букеровской премии

29 Июн 2017 | Автор: | Комментариев нет »

Лауреатом международной литературной премии The Man Booker International Prize 2017 года стал израильский писатель Давид Гроссман. Об этом сообщается на сайте награды.

Литератор удостоился приза за роман «Лошадь заходит в бар» (A Horse Walks Into a Bar). Книга была переведена на английский Джессикой Коэн.

Денежный приз для победителя составляет 50 тысяч фунтов (64 тысячи долларов). Их разделят поровну между автором и переводчиком книги.

В апреле в Лондоне объявили короткий список премии. В шорт-лист вошли шесть авторов из Франции, Норвегии, Дании и Аргентины, а также два писателя из Израиля. Помимо Гроссмана, на награду претендовали Матиас Энар, Рой Якобсен, Дорти Норс, Саманта Швеблин и Амос Оз.

Все авторы, попавшие в шорт-лист, получат денежный приз в тысячу британских фунтов (примерно 1200 долларов). Такое же вознаграждение будет выплачено их переводчикам, так как жюри оценивает книги не на языке оригинала, а на английском.

Международная Букеровская премия вручается с 2005 года. Она стала ответвлением одноименной британской награды, которая была учреждена в 1968 году. На международный приз может претендовать любой писатель, если его роман переведен на английский язык и доступен в широкой продаже.

Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Twitter-новости

Найдите в админке сайта панель Directory News - Настройки, блок Нижний блок - Виджеты социальных сетей

Добавьте в него виджет Твиттера или виджет вашей группы в любой из социальных сетей.

Как создать виджет Твиттера, написано здесь.

Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

О сайте