Теплогенераторы рекуперативные и смесительные: особенности

6 Июн 2018 | Автор: | Комментариев нет »

теплогенераторы рекуперативные

Теплогенератор представляет собой нагревательную установку, которая предназначена для прямого получения нагретого воздушного потока во время сжигания разнообразных типов топлива. В сопоставлении с передвижными теплопушками, под воздухонагревателем (теплогенератором) подразумевается стационарное оборудование, оснащенное вентиляторной либо атмосферной горелкой. По большей части, тепловой генератор включает в себя камеру сгорания с тепловым обменником воздуха, горелку, а также вентилятор.

Воздухонагреватели оснащены двигателем конкретной мощности, в ходе функционирования которого и происходит выработка теплого воздуха. Подобная отопительная установка может классифицироваться на дизельный вариант, газовый вид, а также на тип с применением твердого топлива. По своим конструкционным особенностям газовые тепловые генераторы подразделяются на две большие категории:

  • теплогенераторы рекуперативные, где продукты горения осуществляют нагрев теплообменника, который обдувается нагретым потоком воздуха;
  • теплогенераторы смесительные, где нагреваемый воздушный поток перемешивается с теплыми продуктами горения.

По своей структуре первые модели воздухонагревателей могут классифицироваться на три подгруппы: напольные, встроенные и подвесные варианты. Согласно исполнению, рекуперативные воздухонагреватели могут функционировать не только в виде самостоятельного отопительного устройства либо вентиляционного спецоборудования, но также в роли нагревательного отсека в кондиционерных системах и в системах воздушного отопления. Описываемый тип теплогенераторов имеет крайне высокие технические особенности.

Теплогенераторы смесительные нашли широкую сферу эксплуатации в технологических целях. Так, во время теплоснабжения производственных помещений такие устройства могут эксплуатироваться в вентиляционных системах, что обусловлено отсутствием теплообменника. Важно заметить, что такие типы теплогенераторов считаются самыми дешевыми.

Другие статьи категории "Наука и технологии":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Twitter-новости

Найдите в админке сайта панель Directory News - Настройки, блок Нижний блок - Виджеты социальных сетей

Добавьте в него виджет Твиттера или виджет вашей группы в любой из социальных сетей.

Как создать виджет Твиттера, написано здесь.

Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

О сайте