Что собой представляет фотолюминесцентная система экстренной эвакуации

6 Ноя 2018 | Автор: | Комментариев нет »

Фотолюминисцентная полоса

Сегодня с целью повышения безопасности граждан при возникновении экстренной ситуации активно используются фотолюминесцентные системы экстренной эвакуации. В нашей статье рассмотрим, что собой представляют эти системы, и каким образом они работают.

Базой служит продукция из специализированных светонакапливающих материалов, которые светятся в темноте. К таким материалам относится фотолюминесцентная полоса или, другими словами, фотолюминесцентная лента для путей эвакуации. В роли путей эвакуации выступают такие элементы, как таблички, которые обозначают выходы, а также направления движения, специальные указатели, и элементы, которые сигнализируют о небезопасных участках, ступеньках и стационарных препятствиях.

Следует заметить, что основной целью ФЭС считается невозможность ОСВЕТИТЬ опасный участок, а сделать зрительно заметными основные элементы, а также направления передвижения, чтобы люди смогли с лёгкостью сориентироваться в темном пространстве и покинуть здание как можно быстрее и безопаснее.

Важно сказать, что все применяемые материалы и их места размещения строго регламентированы государственным стандартом. К примеру, линейная маркировка осуществляется на конкретной высоте от уровня половой поверхности (как правило, в районе сорока-пятидесяти сантиметров). Это обусловлено тем, что вредоносные, ядовитые газы, образовавшиеся при воспламенении либо аварии, в основном поднимаются вверх, а воздушный поток, пригодный для дыхания, формируется внизу. Кроме этого, при существенном задымлении, людям, находящимся в здании, приходится передвигаться на четвереньках. Следовательно, фотолюминесцентная лента, расположенная правильно, предоставляет наилучшую видимость пути эвакуации.

Самые популярные виды самоклеящихся лент

Самое большое распространение в ФЭС в случае создания линейной разметки получили такие типы самоклеящихся лент, как:

  • лента эвакуационная фотолюминесцентная, называемая «Елочка» - данный Элемент фотолюминесцентной эвакуационной системы имеет указатели направления передвижения и необходимы, в большинстве ситуаций, для крепления на стеновых поверхностях;
  • фотолюминесцентная лента самоклеящегося типа – данный элемент необходим для обозначения стационарных препятствий, таких как дверные проемы, ступеньки и прочее;
  • однотонные ленты.

На современном рынке представлен обширный ассортиментный спектр материалов, которые светятся в темноте. Данные материалы отличаются не только качеством, но и стоимостью. Это элементы навигации, указательные обозначения, профили, демпфирующие изделия, а также противоскользящие товары и прочее. Для верного выбора следует получить профессиональную бесплатную консультацию у квалифицированных специалистов в соответствующей отрасли.

Другие статьи категории "Наука и технологии":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Twitter-новости

Найдите в админке сайта панель Directory News - Настройки, блок Нижний блок - Виджеты социальных сетей

Добавьте в него виджет Твиттера или виджет вашей группы в любой из социальных сетей.

Как создать виджет Твиттера, написано здесь.

Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

О сайте