На телеканале «Россия» «аниме-иконы» оскорбили чувства верующих

23 Фев 2019 | Автор: | Комментариев нет »

21 февраля 2019 в 14:40
     10680



ВГТРК «Россия»

Стало известно о новом религиозном скандале в Уфе, который начал разгораться после появления в соцсети «ВКонтакте» специальной группы, посвященной «православным аниме-иконам».

ГТРК «Башкортостан» филиал ВГТРК «Россия» выпустил новый видео сюжет, в котором было подробно рассказано о набирающем обороты религиозном скандале. Как сообщает Gamebomb.ru, в центре сюжета оказалась история о появлении икон, на которых вместо ликов святых изображены герои японских аниме-мультфильмов, что оказалось оскорбительным для многих верующих. Иерей Дионисий Лобанов во время сюжета «Вестей» раскрыл, что узнал об аниме-иконах от прихожан и был несколько шокирован этой новостью. Он отметил, что для начала необходимо обратиться к авторам этого движения, чтобы узнать их мотивы. «Может они сделали это по неведению. Может они вот просто люди такие невежественные и не понимают, что так поступать нельзя», — добавил Дионисий Лобавнов.

Отмечается, что иконы олицетворяют святых и потому они очень почитаются среди верующих, однако любители аниме-культуры, как говорится в сюжете новостей, скорее всего забыли об этом. Журналисты рассказали, что иконы пишутся по строгим канонам, а именно — после прочтения молитвы и после получения благословения. В ином случае, другие способы написания икон церковь может посчитать грехом. В сюжете привели в пример художника-реставратора Анну Халявкину, которая молится перед каждым этапом реставрации. Действия авторов аниме-икон она осудила, отметив, что нарисованные образы не имеют совершенно никакого отношения к божественным образам. Подобной позиции придерживаются и сами пользователи соцсети и группы, в которой публикуются подобные изображения. Журналисты сюжета выяснили, что администратором группы, в которой появились сомнительные изображения, оказался уфимцем, однако сам он в разговоре с ним сообщил, что на этой должности оказался случайно.

По информации Gamebomb.ru, за публикацию подобных аниме-икон может последовать, как административное наказание, так и уголовное. Отмечается, что люди, занимающиеся подобным видом деятельности, делают это не от глупости, а целенаправленно, чтобы оскорбить верующих. Теперь же делом о появившихся в сети аниме-иконах займутся следователи.

Другие статьи категории "Игры":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Twitter-новости

Найдите в админке сайта панель Directory News - Настройки, блок Нижний блок - Виджеты социальных сетей

Добавьте в него виджет Твиттера или виджет вашей группы в любой из социальных сетей.

Как создать виджет Твиттера, написано здесь.

Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

О сайте