В сети не могут отличить фото реальных людей от созданных компьютером

6 Мар 2019 | Автор: | Комментариев нет »

4 марта 2019 в 21:38
     6282



Новый сервис предложил пользователям сети попробовать отличить настоящую фотографию человека от той, которую создал компьютер. Оказалось, что сделать это довольно сложно.

Два исследователя Джевин Уэст (Jevin West) и Карл Бергстром (Carl Bergstrom) из Вашингтонского университета запустили новый сервис, который предлагает пользователю сделать выбор между двумя случайными фотографиями. Как сообщает Gamebomb.ru, одна из них настоящая, а другую создала нейронная сеть. Посетителю сайта нужно угадать, на каком снимке изображен реальный человек. Сделать это не так просто, ведь искусственный интеллект научился создавать лица, которые трудно отличить от настоящих.

На какой фотографии реальный человек?

Какая из двух фотографий реального человека?

Фотографии, созданные компьютером

Сайт WhichFaceIsReal.com создан с использованием открытой технологии трех разработчиков из Nvidia, сообщает Gamebomb.ru. Алгоритм StyleGAN заставляет две нейросети друг друга обучать. Одна создает людей и показывает их второй. Этот ИИ, в свою очередь, называет отличия созданного лица от настоящего. Для начала тренировки первая нейросеть должна изучить большое количество реальных фотографий. Для этого создатели сайта показали искусственному интеллекту две огромные коллекции — CELEBA-HQ и FFHQ. Кроме того, они добавили 70 тысяч портретов с популярного сайта для фотографов Flickr.

Джевин Уэст и Карл Бергстром объяснили идею своего сайта. Они хотят показать людям, что современные технологии могут обмануть кого угодно, поэтому пользователи сети всегда должны быть начеку. Этой теме посвящен их многогранный исследовательский проект Calling Bullshit.

Уэст и Бергстром признались, что у текущей версии алгоритма StyleGAN есть ряд проблем. На созданных нейросетью лицах можно найти некоторые недостатки. Из-за этого при детальном изучении отдельных элементов можно легко отличить искусственные фотографии, как бы реалистично они не выглядели.

Другие статьи категории "Игры":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Twitter-новости

Найдите в админке сайта панель Directory News - Настройки, блок Нижний блок - Виджеты социальных сетей

Добавьте в него виджет Твиттера или виджет вашей группы в любой из социальных сетей.

Как создать виджет Твиттера, написано здесь.

Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

О сайте