Рядом с Солнцем проснулась смертоносная звезда

17 Мар 2019 | Автор: | Комментариев нет »

15 марта 2019 в 15:43
     9242



Ученые зафиксировали рядом с Солнцем пробуждение одной из самых опасных и  редких звезд, известных науке. Своими исследованиями поделились астрономы из Манчестерского университета и Радиоастрономического института Макса Планка.

Исследователи сообщили о пробуждении звезды магнитного магнетара под названием XTE J1810-197. Отмечается, что эти звезды имеют безумно мощные магнитные поля, а некоторые из них могут излучать мощные радиоволны. Как сообщает Gamebomb.ru, ученые начали вести свои наблюдения еще 8 декабря прошлого года, после того, как звезда вновь стала излучать радиоволны после 10-летнего затишья. Отмечается, что толчки, образованные на поверхности этой звезды могут вызывать настолько большие колебания магнитного поля, что это, в свою очередь, может привести к огромным потокам гамма-излучения, которые могут достичь Земли и нанести вред земным организмам или навредить электроприборам.

Магнетары пока мало изучены учеными, а потому, что вызывает такой мощный магнетизм — остается загадкой. Однако, большинство теорий предполагает, что все это связано с тем, что нейтронная звезда (магнетар) вращается со скоростью от сотен до тысяч в секунду, после чего превращается в пульсар. В настоящее время ученым известно о 23 магнетарах, однако XTE J1810-197 представляет для науки наибольший интерес и кроется это не только в том, что эта звезда находится ближе всех к Земли. В то время, как остальные магнетары излучают лишь высокоэнергетический материал, XTE J1810-197, в свою очередь, с еще тремя другими похожими звездами излучают также и радиоволны. Ученые отмечают, что в 2008 году радиоволны, излучаемые XTE J1810-197 стихли, однако с недавних пор звезда вновь дала о себе знать. Теперь это поможет исследователь выяснить природы импульсов, создаваемых магнетарами.

По информации Gamebomb.ru, впервые магнетар XTE J1810-197 был открыт учеными еще в 2003 году. Тогда он стал источник мощного рентгеновского излучения.

Другие статьи категории "Игры":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Twitter-новости

Найдите в админке сайта панель Directory News - Настройки, блок Нижний блок - Виджеты социальных сетей

Добавьте в него виджет Твиттера или виджет вашей группы в любой из социальных сетей.

Как создать виджет Твиттера, написано здесь.

Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

О сайте