США запустили в космос людей впервые за 9 лет

2 Июн 2020 | Автор: | Комментариев нет »

31 мая 2020 в 15:49
     2402



NASA

Ракета-носитель Falcon 9 с американским пилотируемым космическим кораблем Crew Dragon (Dragon 2) стартовала с комплекса LC-39A в Космическом центре Кеннеди вместе с двумя астронавтами NASA Робертом Бенкеном (Robert Behnken) и Дагласом Херли (Douglas Hurley) на борту.

Запуск пилотируемого космического корабля Crew Dragon к МКС (Международная космическая станция) состоялся 30 мая в 22:22 по МСК. Как сообщает Gamebomb.ru, сближение и стыковка с МКС ожидается уже 31 мая. При этом, миссия астронавтов продлится от 30 до 119 дней. Отмечается, что главной задачей этого полета является последняя проверка производительности ракеты-носителя Falcon 9, разработанного американской компанией SpaceX предпринимателя Илона Маска (Elon Musk), а также проверка космического корабля Crew Drgon.

Liftoff! pic.twitter.com/DRBfdUM7JA

— SpaceX (@SpaceX) May 30, 2020

Астронавты NASApic.twitter.com/mVszqbQ3DO

— Roustem Adagamov (@adagamov) May 30, 2020

Астронавты NASA показали отсек Crew Dragon pic.twitter.com/H3aTJ4PCt6

— Roustem Adagamov (@adagamov) May 31, 2020

Летит красавчик! pic.twitter.com/weFpqeFLgr

— Roustem Adagamov (@adagamov) May 31, 2020

Отмечается, что этот полет к МКС стал для США первым за последние 9 лет. Космическое ведомство NASA прекратило пилотируемые полеты в 2011 году и все это время американские астронавты доставлялись на МКС при помощи ракет «Союз». Стоит также отметить, что пуск Falcon 9 состоялся лишь со второй попытки. Первая была запланирована на 27 мая и за 16 минут до запуска ее отменили из-за неблагоприятных погодных условий. Теперь астронавтам Дагласу Херли и Роберту Бенкену предстоит провести на околоземной орбите от одного до четырех месяцев. Максимальная продолжительность миссии ограничена деградацией установленных на корабле Crew Dragon солнечных батарей. Затем оба вернутся на Землю.

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) лично присутствовал и следил за запуском Falcon 9 с кораблем Crew Dragon. После успешного запуска ракеты-носителя глава США признался, что очень горд, как за людей, так и за NASA, а также за государственный и частный сектор. «Видеть такое зрелище невероятно», — признался Трамп. Предприниматель Илон Маск также признался, что после запуска его захлестнули эмоции. По его словам, теперь главная цель — это безопасно вернуть людей на Землю.

Как отмечает Gamebomb.ru, на запуск ракеты Falcon 9 с кораблем Crew Dragon, который стал первым для США за последние 9 лет, отреагировали и в российской корпорации «Роскосмос». Исполнительный директор Сергей Крикалев поприветствовал американских коллег, а также отметил, что успешный запуск корабля Илона Маска даст дополнительные возможности, полезные для всей международной космической программы.

Другие статьи категории "Игры":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Twitter-новости

Найдите в админке сайта панель Directory News - Настройки, блок Нижний блок - Виджеты социальных сетей

Добавьте в него виджет Твиттера или виджет вашей группы в любой из социальных сетей.

Как создать виджет Твиттера, написано здесь.

Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

О сайте