Трамп решил сориентировать бюджет США на «жесткую силу»

17 Мар 2017 | Автор: | Комментариев нет »

Бюджет, предлагаемый администрацией президента США Дональда Трампа, ориентирован на «жесткую», а не на «мягкую силу», заявил директор административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвейни. Он представил черновик федерального бюджета на 2017 финансовый год. Черновик опубликуют в 07.00 16 марта (14.00 мск), передает РИА «Новости».
Малвейни сообщил, что Белый дом намерен послать сигнал «союзникам и потенциальным противникам», что новые власти США «опираются на крепкую силу». Соответствующим образом перераспределяются и средства. 
Концепция «мягкой силы» ориентирована на повышения привлекательности страны через международную помощь, пропаганду и друие подобные методы, «жесткая сила» связана с силовым давлением на союзников и противников.
В частности, Малвейни обещал «весьма резкое сокращение по госдепартаменту», так как Трамп решил больше тратить в США и меньше – в других странах. Ключевые функции Госдепа не пострадают, считает Белый дом, но иностранная помощь сократится – из-за ее сокращения и кажется, что бюджет ведомства сильно пострадает.
«Вы можете ожидать сокращения финансирования по линии агентства по защите окружающей среды в части, которая не согласуется с взглядом президента на изменение климата и альтернативные источники энергии», - сказал Малвейни.
С другой стороны, финансирование Пентагона вырастет на 10%, министерства внутренней безопасности – на 6%. 
«Больше будет денег на оборону – 54 млрд долларов», – сказал он. 
Бюджет НАСА в целом сократится на 1%, но «многие программы будут увеличены в финансировании». В частности, пострадает проект по изучению Юпитера.
Белый дом запросит у Конгресса США дополнительно 30 млрд долларов, включая 1,5 млрд на возведение стены на границе с Мексикой. Уточняется, что указанная сумма только «позволит начать проект» по строительству стены «наряду с дополнительным финансированием в 2,6 млрд долларов в 2018 году».
Черновик бюджета традиционно является отправной точкой для торга между Белым домом и Конгрессом. В мае представят окончательный проект бюджета, с которым должны согласиться и Конгресс, и президент США.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, при Трампе велика вероятность роста военных расходов США.

Другие статьи категории "Политика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Twitter-новости

Найдите в админке сайта панель Directory News - Настройки, блок Нижний блок - Виджеты социальных сетей

Добавьте в него виджет Твиттера или виджет вашей группы в любой из социальных сетей.

Как создать виджет Твиттера, написано здесь.

Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

О сайте