Тиллерсон заявил о готовности Трампа посетить Китай

20 Мар 2017 | Автор: | Комментариев нет »

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином заявил, что президент Соединенных Штатов Дональд Трамп выразил готовность «при случае» посетить Китай и ожидает, что встреча двух лидеров «состоится как можно раньше». Тиллерсон передал Си Цзиньпину послание от Трампа, отметив при этом, что президент США «высоко ценит» контакты с главой китайского государства, передает ТАСС со ссылкой на Синьхуа.
В свою очередь Си Цзиньпин призвал смотреть на отношения двух стран «с долговременной и стратегической точки зрения, расширять области сотрудничества, реализовывать (стратегию) общей выгоды и взаимного выигрыша», а также «усиливать взаимодействие и согласованность по региональным проблемам горячих точек», улучшать социальную основу отношений между Китаем и США.
«В отношениях между Китаем и США появился важный шанс. После телефонного разговора и обмена посланиями с президентом Трампом я поддерживаю с ним отличные контакты», – заявил председатель КНР.
«Мы оба считаем, что Китай и США вполне могут стать прекрасными партнерами. Нужно только, чтобы обе стороны расширяли сферу согласия, и китайско-американские отношения будут развиваться в правильном направлении», – сказал Си Цзиньпин по итогам встречи с Тиллерсоном.
В субботу – первый день своего визита – Тиллерсон провел переговоры с членом Госсовета КНР Ян Цзечи и министром иностранных дел Ван И, после которого было объявлено, что Пекин и Вашингтон начали подготовку встречи Си Цзиньпина и Трампа.
Напомним, с приходом к власти Трампа в Китае начали расти опасения, что Вашингтон откажется от политики «единого Китая» и станет активнее поддерживать неподконтрольную Пекину администрацию Тайваня. Однако после телефонного разговора Трампа с Си Цзиньпином Белый дом сообщил, что Трамп согласился уважать политику «единого Китая».

Другие статьи категории "Политика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Twitter-новости

Найдите в админке сайта панель Directory News - Настройки, блок Нижний блок - Виджеты социальных сетей

Добавьте в него виджет Твиттера или виджет вашей группы в любой из социальных сетей.

Как создать виджет Твиттера, написано здесь.

Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

О сайте